Full Details for Lot 114

Auction 786, Lot # 114

CARLOS AMORALES
(Ciudad de México, 1970 - )

Telarañas con espacios negativos 04
Firmado y fechado 2006 al reverso*
Collage y tinta offset sobre papel
* Por el tipo de enmarcado de esta obra, la firma no es visible, sin embargo está mencionada en el certificado de autenticidad.
Con certificado de autenticidad del artista, 2008.
Con etiqueta de Kurimanzutto.
Carlos Amorales es egresado de la Gerrit Rietveld Academie y de la Rijksakademie van beeldende kunsten de Ámsterdam, Holanda. Ha expuesto individualmente en importantes instituciones nacionales como el Museo Amparo, el Museo Tamayo y el Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey (MARCO), e internacionales como el Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires (MALBA), el Contemporary Art Center de Cincinnatti, el Hirshhorn Museum en Washington DC, el Cabaret Voltaire en Zúrich, entre otros. Sus obras forman parte de importantes colecciones como la del MoMA de Nueva York, la Colección Jumex, Tate Modern y Daros Latinoamérica. Vive y trabaja en la Ciudad de México.
59 x 44 cm

USD $10,600-$12,900
Estimado $180,000-220,000